Startseite
Kontakt
Schutterwald: 29. Landesmeisterschaften 2016 Dressur und Springen PD 8/2016
Schutterwald: 29. Landesmeisterschaften 2016 Dressur und Springen

Schutterwald.
Die Tradition der Landesmeisterschaften in Schutterwald ist einmal mehr mit guten Ergebnissen bestätigt worden: In Schutterwald gab es vom 15.-17. Juli 2016 spannende Wettbewerbe und viele neuen Namen in den Listen der 29. Landesmeisterschaften für Dressur und Springen. Angetreten waren Reiter aller Altersklassen. Nachstehend werden die Namen der Medaillengewinner aufgeführt.


Meisterschaften in der Dressur

Pony-Reiter
1. Philipp Merkt aus Aach, für die Tübinger Reitgesellschaft startend, auf DSP De Long
2. Jana Schrödter aus Leipheim (RC Riedheim) auf Havana Jack V
3. Ann-Cathrin Rieg aus Schwäbisch Gmünd (RFV Göppingen) auf Lawn Hill

Championat Junioren
1. Kim Hanna Heininger aus Mosbach (RC Mosbach) auf Romina
3. Lisa Casper aus Donzdorf (LPSV Donzdorf Alb/Fils) auf Birkhof's Sirtaki
4. Philipp Merkt aus Aach (Tübinger RG) auf First Line

Junioren
1. Anna Casper aus Donzdorf (LPSV Donzdorf Alb/Fils) auf Rock'n Rose 2
2. Jana Schrödter aus Leipheim (RC Riedheim) auf Sir Robin Off Loxley
5. Ann-Cathrin Rieg aus Schwäbisch Gmünd (RFV Göppingen) auf Florentino

Junge Reiter
1. Anna-Louisa Fuchs* aus Hirschberg (RV Mannheim) auf Rien ne va plus
2. Marie-Christin Kogel aus Sindelfingen (RFV Böblingen) auf Harkon 3
3. Ann-Kathrin Lindner aus Ilsfeld (RA TSV Weinsberg) auf Rubin-Renoir

U25
2. Sandy Kühnle* aus Ilshofen (PF Saurach) auf Gonzo VA
3. Pia Wilhelm aus Essingen (RFV Essingen) auf Birkhofs Meraldik
1. Alexandra Stadelmayer* aus Geislingen (RV Geislingen) auf Lord Lichtenstein

Reiter
Gold/Herren: Michael Bühl* aus Bad Boll (RC Badhof-Bad Boll) auf Beyonce 2
Gold/Damen: Nicole Casper aus Donzdorf (LPSV Donzdorf Alb/Fils) auf Birkhof's Don Diamond FBW
Silber: Katrin Burger* aus Orsingen-Nenzingen (RV Sindelfingen) auf Salazar
Bronze: Dr. Susann Konrad* aus Überlingen (Reitclub Bodenseereiter e.V.) auf Siena 62


Meisterschaften im Springen

Ponyreiter
1. Lea-Sophia Gut aus Biberach (RV Sulmingen) auf Salvador IV
2. Theresa Volckmann aus Mannheim (RG Mannheim-Neckarau) auf Damigo
3. Jennifer-Sandra Dreher aus Hartheim (TSG Breisgau e.V.) auf Finn

Children
1. Lukas Weiler aus Ubstadt-Weiher (RFV Ubstadt-Weiher) auf Russet 2
2. Lilli Collee aus Eberstadt (RV Obersulm) auf Contefina
3. Lea-Sophia Gut aus Biberach (RV Sulmingen) auf Isaura's Doll van Wittenberg

Championat Junioren
1. Sofia Köninger aus Sasbach (RC Achern) auf Cliff H 2
2. Emilia Kiefer aus Schopfheim (RV Schopfheim) auf Jack Jones 2
3. Jonas Faller aus Brackenheim (RC Güglingen) auf Wie eine Rakete
3. Moritz Schmiederer aus Lahr (RV Lahr) auf Lord Lennox 21

Junioren
1. Lisa Maria Räuber aus Gomadingen (RSZ Hohenzollern) auf Cuyano
2. Melina Bundschuh aus Bensheim (RV Eppelheim) auf What's That 4
3. Marie Reschke aus Herrenberg (TV RG Gültstein) auf Zoé

Junge Reiter
1. Stefanie Baur aus Wain (RC Rißegg) auf FBW Chacco's Girl
2. Marisa Braig aus Baienfurt (RK Schmalegg) auf Pablito van Erpekom
3. Josephine Sorensen aus Stuttgart (PSV Burkhardshof) auf Caspar 194

Reiter
Gold Herren: Markus Kölz aus Winnenden (PSV Burkhardshof) auf Etiche de Fribois
Silber Herren: Alexander Schill* aus Neuried (RV Ichenheim) auf Cardea 2
Bronze Herren: Timo Beck* aus Kehl (Legelshurst e.V.) auf All in one B

Gold Damen: Julia Beck aus Kehl (RV Lahr) auf Vicarello
Silber Damen: Barbara Steurer-Collee aus Eberstadt (RA TV Alpirsbach-Rötenbach) auf Big Boy
Bronze Damen: Tina Deuerer* aus Bretten (RC Bretten) auf Cascada


Portraits zu verschiedenen Reitern:
Für die mit * versehenen Reiter finden Sie im Archiv des PRESSEDIENSTES unter www.stellberger.de und dort unter dem Button Pressedienst Portraits anlässlich der Verleihung des Goldenen Reitabzeichens.